Главная » 2020 » Май » 31 » Безопасность летом
11:06
Безопасность летом

Вот  позади ещё один учебный год. Впереди счастливая пора ─ каникулы!

  Как сделать так, чтобы отдых не омрачился?

Надо знать и соблюдать правила безопасного поведения:

1.Предвидеть опасность.

2. По возможности избегать её.

3. При необходимости действовать. 

Берегись клещей!

Клещ─ это насекомое, длиной 0,4 -3мм. Впервые клещи появляются в апреле, когда пригревает весеннее солнышко.

Клещи опасны тем, что могут переносить  болезни, угрожающие жизни человека.  Важно знать, что прячутся клещи в траве и на ветках кустов, вдоль лесных дорожек и на опушках, а также в зарослях по берегам ручейков.

Запомни !

Отправляясь в лес, обязательно надень  головной убор, спортивные брюки,  которые заправь в носки, высокую обувь. Верхняя одежда желательна светлая, с плотно прилегающими манжетами на рукавах. Если клещ обнаружен –срочно обратись в поликлинику. Не пытайся вытащить клеща самостоятельно! Если часть клеща останется в теле , это может вызвать воспалительную реакцию!

Осторожно: пчёлы!

Укусы пчёл и ос очень болезненны. Не делай резких движений, если рядом летает пчела. Гуляя босиком по траве, внимательно смотри под ноги. Если наступишь на пчелу ─ ужалит.

Запомни !

Если пчела или оса ужалила, необходимо быстро вынуть жало. Приложить холод к месту укуса. Главная опасность при укусе ─ аллергическая реакция, поэтому сразу обратись за помощью к взрослым!

Солнце!

Длительное пребывание на солнце может привести к солнечному удару. Никогда не выходи на солнце без головного убора!

Игры на высоте

Детям очень нравится играть на высоте: лазить по деревьям, крышам, взбираться по лестницам и на чердаки.

Запомни !

Хорошо подумай, прежде, чем забраться на крышу  или самое высокое дерево! А то вместо подвижных игр, катания на велосипеде  придётся лежать в больнице. В особо серьёзных случаях можно разбиться насмерть или остаться инвалидом на всю жизнь.

Спички не тронь!

Все дети любознательны и интересуются разными предметами. Если друзья предложили поиграть со спичками , откажись! Горящая спичка, брошенная на пол, способна уничтожить всё вокруг. При пожаре  вызывай по телефону спасателей!

Собака бывает кусачей...

Гуляя на улице, тебе может встретиться неизвестная собака. Не подходи к собаке. Не маши руками. Не убегай. Обходи стороной  бездомных собак. Чётко скомандуй собаке «Фу!»

Стоять! Бояться!

На улице или в общественном месте  ты можешь увидеть подозрительный безхозный предмет. Непонятные предметы на улице  могут быть очень опасны для твоей жизни!

Что делать?

1. Не трогай и не подходи к предмету. 2. Немедленно сообщи о находке взрослым. 3.Срочно уходи подальше  от данного предмета.

Грибной сезон

Отправляясь в лес , помни: некоторые грибы  и ягоды могут вызвать сильное отравление. Собирать в дикой природе грибы и ягоды можно только со взрослыми!

Опасность на воде!

Купайся только в хорошо знакомых местах. Когда ты купаешься, рядом  обязательно должны быть взрослые. Даже если ты хорошо плаваешь, не стоит в шутку «топить» друг друга и с кем-то бороться. Никогда не стоит поднимать ложную тревогу и кричать «Тону!»

Быть внимательными к проявлениям экстремизма (СКАЧАТЬ ПАМЯТКУ)

Счастливых вам каникул!!!

Просмотров: 597 | Добавил: Olga
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]