Главная » 2021 » Июнь » 7 » комендантский час
12:19
комендантский час

Напоминаем, что с 2009 года в России официально действует комендантский час для детей в возрасте до 18 лет. Он предусматривает запрет на нахождение на улице и посещение различных мероприятий в вечернее время без сопровождения взрослых. Общие правила комендантского часа содержатся в Федеральном законе № 124-ФЗ. В соответствии с Законом Оренбургской области от 24.12.2009 № 3279/760-IV-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области» ограничивается нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых:
в период с 1 октября по 30 апреля - с 22.00 до 6.00 часов
с 1 мая по 30 сентября - с 23.00 до 6.00 часов.
Комендантский час подразумевает не только ограничение времени пребывания на улице. Детям запрещено находиться:
    в торговых точках, развлекательных центрах и на прилегающей к ним территории;
    в зданиях вокзалов, на открытых и закрытых стадионах;
    в общественных парках и скверах;
    на территории культурно-образовательных учреждений;
    в местах расположения точек общепита;
    в букмекерских конторах и магазинах, торгующих интимными товарами;
    в заброшенных зданиях с подвалами или выходами на крышу;
    на остановках городского и общественного транспорта.
За нарушение требований закона родители могут быть подвергнуты мерам административного взыскания.
Закон, в частности ст. 5.35 КоАП, при нарушении положений о комендантском часе определяет санкции для родителей несовершеннолетних или организаций. Мать и отец, нарушившие обязанности по воспитанию ребенка, оплачивают штраф в размере 500 руб. При неоднократных нарушениях сумма штрафных санкций возрастает. Учреждения, по вине которого подростков и детей нет дома в установленное время ночью, выплачивают штраф за нарушение комендантского часа в размере от 10 до 50 тыс. руб.
Представители полиции, встретившие подростка без сопровождения в указанный час, устанавливают его личность и данные о родителях. Если взрослых не найдут, несовершеннолетнего отправят в спецучреждение до выяснения обстоятельств.
С наступлением  каникул и в связи с недостаточным контролем со стороны взрослых  несовершеннолетние  все чаще нарушают Комендантский час и подвергают свою жизнь опасности

Просмотров: 456 | Добавил: OVE25
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]